Барнаульский молодёжный портал
Главная
Новости
Афиша Барнаула
Фотоотчеты
Студенческие отряды
Кибержизнь
Авторские материалы
Правовая поддержка
Юридическая консультация
Наши люди
Любовь, семья и секс
Адреса учебных заведений
Конкурсы
Барнаульский хип-хоп
Карты и схемы Барнаула
О портале
Все виджеты и RSS ленты
Опрос
Вы счастливы?
Голосовать
Да
Голосовать
Нет
Голосовать
Узнать результаты
Следите за нами в соцмедиа
-
-
Новое на сайте
1 Мая
Студенческие отряды выбрали Мисс и Мистера

11:15

25 Марта
Кто однажды ударил женщину – навсегда убил в себе мужчину

11:15

19 Марта
Барнаульцы сразятся в турнире по Mortal Kombat на Sega

08:24


Правовая поддержка » 29 Августа 2013 (09:50) » Образование. Что год грядущий нам готовит?
С 1 сентября 2013 года вступит в силу новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Какие изменения после реформы ждут высшее образование и в частности студентов? Остановимся на основных моментах.

Что касается высшего образования, теперь бюджетные места будут не только в государственных, но и в коммерческих вузах, если государство разместит заказ на определенных специалистов (см. систему ГАРАНТ: ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, ст.99).

Социальная поддержка студентов и аспирантов также изменится, и будет формироваться, исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Стипендии студентов составят не менее половины МРОТ, который с 1 января 2013 года достиг 5205 рублей. Это означает, что студенты будут получать не менее 2600 рублей в месяц. Стипендии аспирантов составят не менее одного МРОТ, а социальные стипендии – не менее полутора МРОТ (примерно 7800 рублей). Подчеркнем, что речь идет о минимальных размерах, - регион и вуз могут самостоятельно повышать установленные законом цифры (см. систему ГАРАНТ: ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, ст.36).

С другой стороны, в старом законе имелось положение о том, что плата студентов за общежитие не должна превышать 5% от расчетной стипендии. В принятом документе такой нормы нет. Не приведет ли это к тому, что студенты должны будут большую часть стипендии, если не всю или даже более, отдавать за общежитие? (см. систему ГАРАНТ: ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, ст.39).

По отношению к неуспевающим студентам закон вводит довольно жесткие меры. В законе зафиксировано понятие академической задолженности. Если раньше для ее ликвидации образовательные учреждения располагали определенной свободой маневрирования, то теперь единые для вузов ограничения прямо прописаны в законе. Пересдавать одну дисциплину можно только дважды (причем второй раз — не преподавателю, а комиссии), ликвидировать задолженность нужно в течение года, платные пересдачи запрещены. Студенты, не сдавшие задолженности, будут отчислены (см. систему ГАРАНТ: ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, ст.58).

Станет проще получать информацию о работе вузов. Требования по раскрытию информации в Интернете были установлены и прежде, но новый закон расширил перечень публикуемых сведений и ужесточил сроки обновления информации. Сведения об образовательных программах теперь нужно публиковать с указанием изучаемых дисциплин — для вузов это требование означает необходимость публикации на сайте развернутых учебных планов, причем информацию нужно будет обновлять в течение десяти рабочих дней с момента изменения (а не месяца, как раньше).

Также вузы будут обязаны публиковать сведения о результатах приема и информацию о трудоустройстве выпускников. На сайтах вузов будут доступны актуальные данные о вакантных бюджетных и платных местах, и этой информацией смогут воспользоваться студенты, желающие перевестись из других учебных заведений. Чтобы соответствовать этим требованиям, вузы должны модернизировать собственные информационные системы, улучшая интеграцию порталов и внутренних систем администрирования учебного процесса (см. систему ГАРАНТ: ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, ст.97).

В целом новый закон это большой шаг вперед, а его разумное и эффективное применение на практике позволит сделать российское образование более качественным и современным.

Нормативная база:

  1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
  2. Комментарий к Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (поглавный) (под ред. В.Е. Усанова). - М.: "Юркомпани", 2013.

Надежда Наливайко, специалист по внешним связям
Информационного центра «Гарант»


При полном или частичном использовании любой информации и фотоматериалов гиперссылка на первоисточник обязательна.

Вся молодёжь Барнаула в одном сообществе! Присоеденяйся – один клик и ты в центре событий!


Поделиться информацией:

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию в редакцию.
Система Orphus
Напишите нам: altaistudent



Агентство иностранной недвижимости Prime Estate (prime-europe.ru - официальный сайт) - это команда профессионалов с большим опытом работы в сфере иностранной недвижимости. Вы можете получить больше информации, если перейдёте по ссылке: недвижимость в Европе.
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Афиша
Случайный показ:

Нет записей
Погода в Барнауле
pogoda.ru.net
Партнёры








Статистика
Яндекс цитирования
Любое копирование текстовой или графической информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник. | altaistudent.ru © 2009-2014 | Наверх
Разработка — «Admarkus»