Барнаульский молодёжный портал
Главная
Новости
Афиша Барнаула
Фотоотчеты
Студенческие отряды
Кибержизнь
Авторские материалы
Правовая поддержка
Юридическая консультация
Наши люди
Любовь, семья и секс
Адреса учебных заведений
Конкурсы
Барнаульский хип-хоп
Карты и схемы Барнаула
О портале
Все виджеты и RSS ленты
Опрос
Вы счастливы?
Голосовать
Узнать результаты
Голосовать
Нет
Голосовать
Да
Следите за нами в соцмедиа
-
-
Новое на сайте
1 Мая
Студенческие отряды выбрали Мисс и Мистера

11:15

25 Марта
Кто однажды ударил женщину – навсегда убил в себе мужчину

11:15

19 Марта
Барнаульцы сразятся в турнире по Mortal Kombat на Sega

08:24


Правовая поддержка » 3 Сентября 2013 (10:18) » Жизнь без никотина. Миф или реальность?
Курение опасно для здоровья, как курильщика, так и окружающих его людей. Россия, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2012 году вышла на первое место в мире по количеству курящих, а так же занимает второе место после Китая по физическому объему рынка табачной продукции. В нашей стране насчитывается порядка 50 миллионов курильщиков. Увеличивается и доля смертей, связанных с потреблением табака.

Повышение налогов на табачную продукцию, а так же пропаганда отказа от курения не привели к уменьшению числа потребителей табака. Введение закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» по мнению Минздрава, позволит снизить масштабы курения в России на 40 – 50 процентов, что приведет не только к сокращению числа уже существующих курильщиков, но и профилактике возникновения новых.

Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещает курение в общественных местах, спонсорство и рекламу табака, а также вовлечение детей в употребление табака.

Где же запрещается курить?

Уже с 1 июня 2013 года запрещено курить: в школах, вузах, больницах, поликлиниках, санаториях, зданиях органов государственной власти, муниципалитетах, помещениях социальных служб. А так же лифтах и подъездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и аэропорты, станции метро, на спортивных и культурных объектах, рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, на детских площадках и пляжах, на автозаправочных станциях (см. систему ГАРАНТ: ФЗ от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ, ст. 12, ч. 1).

С 1 июня 2014 года запрет на курение распространится на поезда дальнего следования, суда дальнего плавания, гостиницы, кафе и рестораны, рынки и другие торговые объекты, платформы пригородных электричек (см. систему ГАРАНТ: ФЗ от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ, ст. 12, ч. 1, п. 3, 5, 6, 12).

Допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе, в изолированных помещениях или жилых помещениях, а так же судах дальнего плавания, оборудованных системами вентиляции (см. систему ГАРАНТ: ФЗ от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ, ст. 12, ч. 2).

Какие последствия ожидают курильщиков в случае нарушения закона?

За нарушение законодательства устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая и административная ответственность (см. систему ГАРАНТ: ФЗ от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ, ст. 23).

На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект о штрафах за нарушение «Антитабачного» закона.

Нормативная база документов:

1.​ Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

2.​ Галеев И.Н. Комментарий к Федеральному закону от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (постатейный). - "Деловой Двор", 2013

3.​ "Антитабачный" закон и особенности его применения с 1 июня 2013 года

Надежда Наливайко, специалист по внешним связям Информационного центра «Гарант»


При полном или частичном использовании любой информации и фотоматериалов гиперссылка на первоисточник обязательна.

Вся молодёжь Барнаула в одном сообществе! Присоеденяйся – один клик и ты в центре событий!


Поделиться информацией:

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию в редакцию.
Система Orphus
Напишите нам: altaistudent



На замечательном сайте hochu-na-yuga.ru вы узнаете ответы на многие вопросы, например, как выгодно отдохнуть на Юге России без посредников. Вы можете получить больше информации, если перейдёте по ссылке: голубая бухта.
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Афиша
Случайный показ:

Нет записей
Погода в Барнауле
pogoda.ru.net
Партнёры








Статистика
Яндекс цитирования
Любое копирование текстовой или графической информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник. | altaistudent.ru © 2009-2014 | Наверх
Разработка — «Admarkus»