Барнаульский молодёжный портал
Главная
Новости
Афиша Барнаула
Фотоотчеты
Студенческие отряды
Кибержизнь
Авторские материалы
Правовая поддержка
Юридическая консультация
Наши люди
Любовь, семья и секс
Адреса учебных заведений
Конкурсы
Барнаульский хип-хоп
Карты и схемы Барнаула
О портале
Все виджеты и RSS ленты
Опрос
Вы счастливы?
Голосовать
Да
Голосовать
Узнать результаты
Голосовать
Нет
Следите за нами в соцмедиа
-
-
Новое на сайте
1 Мая
Студенческие отряды выбрали Мисс и Мистера

11:15

25 Марта
Кто однажды ударил женщину – навсегда убил в себе мужчину

11:15

19 Марта
Барнаульцы сразятся в турнире по Mortal Kombat на Sega

08:24


Новости » 3 Марта 2014 (11:00) » Быть грамотным – это модно

А повысить уровень грамотности можно каждую среду в Алтайском государственном университете. В рамках подготовки к акции «Тотальный диктант» в классическом вузе лучшие преподаватели-филологи читают лекции по русскому языку.

Идея «Тотального диктанта» появилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. Суть этой акции в том, что любой желающий может абсолютно бесплатно проверить свое знание русского языка. Для этого достаточно прийти на одну из площадок акции и написать диктант. За 11 лет из рядового университетского мероприятия акция превратилась в масштабное международное событие - в прошлом году она прошла в 35 странах мира, диктант написали более 32 тысяч человек.

 В Барнауле «Тотальный диктант» в прошлом году писали уже в третий раз. 316 человек, три площадки, специально для акции созданный текст писателем Диной Рубиной и всего одна пятерка.

 -Текст диктанта всегда довольно сложный, как в части орфографии, так и пунктуации, - рассказывает  Алена Демина, координатор акции "Тотальный диктант" в Барнауле. - Чтобы у людей была возможность лучше подготовиться к нему, в ряде городов за несколько месяцев до проведения акции организуют подготовительные курсы. Мы в прошлом году тоже подключились к этому проекту и запустили цикл бесплатных лекций "Русский по средам". Ведут занятия профессиональные филологи - преподаватели Алтайского государственного университета и Алтайской государственной педагогической академии.

 Популярность курсов по русскому языку растет с каждым занятием. Если в прошлом году послушать лекции филологов приходили 25-30 человек, то сегодня «Русский по средам» каждый раз собирает в аудитории более ста слушателей. Участников проекта ждут старые добрые, возможно, слегка подзабытые правила орфографии и пунктуации русского языка, новые задания и мини-диктанты. Все это поможет барнаульцам лучше подготовиться к «Тотальному диктанту», который в этом году пройдет 12 апреля.

 В этом году благодаря содействию Управления информатизации Алтайского государственного университета у «Русского по средам» появилась дистанционная поддержка. На специально созданном портале каждый желающий может выполнить тренировочные тесты по русскому языку, разработанные преподавателями вуза. Адрес портала: http://public.edu.asu.ru/course/view.php?id=2

Стать слушателем может любой желающий. Лекции проходят каждую среду в аудитории 1 корпуса Д Алтайского государственного университета по адресу Димитрова,66. Начало в 18:30.

Компания "Альфавил" (официальный сайт - www.alfavil.com) предлагает широкий спектр услуг в сфере доставки грузов. Перейдите по ссылке калькулятор перевозки грузов и получите больше информации.

При полном или частичном использовании любой информации и фотоматериалов гиперссылка на первоисточник обязательна.

Вся молодёжь Барнаула в одном сообществе! Присоеденяйся – один клик и ты в центре событий!


Поделиться информацией:

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию в редакцию.
Система Orphus
Напишите нам: altaistudent



-
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Афиша
Случайный показ:

Нет записей
Погода в Барнауле
pogoda.ru.net
Партнёры








Статистика
Яндекс цитирования
Любое копирование текстовой или графической информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник. | altaistudent.ru © 2009-2014 | Наверх
Разработка — «Admarkus»