Барнаульский молодёжный портал
Главная
Новости
Афиша Барнаула
Фотоотчеты
Студенческие отряды
Кибержизнь
Авторские материалы
Правовая поддержка
Юридическая консультация
Наши люди
Любовь, семья и секс
Адреса учебных заведений
Конкурсы
Барнаульский хип-хоп
Карты и схемы Барнаула
О портале
Все виджеты и RSS ленты
Опрос
Вы счастливы?
Голосовать
Нет
Голосовать
Узнать результаты
Голосовать
Да
Следите за нами в соцмедиа
-
-
Новое на сайте
1 Мая
Студенческие отряды выбрали Мисс и Мистера

11:15

25 Марта
Кто однажды ударил женщину – навсегда убил в себе мужчину

11:15

19 Марта
Барнаульцы сразятся в турнире по Mortal Kombat на Sega

08:24


Юридическая консультация » Вопросы с ответами » 29 Июня 2011 (13:36) » Почему в нашем ВУЗе с академической стипендии снимают налоги?
Автор: Анастасия

Здравствуйте. Я обучаюсь в Алтайской Государственной Педагогической Академии (г. Барнаул) на очной основе, на бюджете, 4 курс. В феврале 2011 года мне выплатили материальную помощь в размере 3000 рублей, так как я заняла призовое место на всероссийской олимпиаде. А в июне этого же года, с моей академической стипендии сняли 400 рублей. Мотивируя это тем, что материальная помощь, которую я получала в феврале облагается налогом. При чем в заявлении мы писали.
Прошу оказать мне социальную поддержку в связи с трудным материальным положениям.
Разве социальная поддержка облагается налогом? Почему через 4 месяца у меня со стипендии сняли 400 рублей? Огромное спасибо за внимания.

Ответил: Медведева Ксения Валериевна
Организация: Алтайское Отдельское Казачье Общество

Здравствуйте!

Непонятно какой именно налог с Вас сняли.

Если это налог на доходы физических лиц, то согласно ст.217 Налогового Кодекса не являются объектом обложения НДФЛ ни стипендии студентов, ни суммы единовременной материальной помощи в виде социальной поддержки малоимущим и социально незащищенным категориям граждан. Иные формы материальной поддержки выделяются из средств из стипендиального фонда, предусмотренного в установленном порядке в федеральном бюджете, они подпадают под действие п. 1 ст. 217 НК РФ и также не подлежат обложению НДФЛ.

Если же это Единый социальный налог, то согласно п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты и иные вознаграждения, произведенные в пользу физических лиц, не заключивших с организацией трудовой договор, гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, авторский договор, не являются объектом обложения ЕСН. Поэтому суммы стипендий не облагаются данным налогом.
С учетом норм 236 и 237 ст. НК РФ можно сделать вывод, что в вашем случае материальная помощь также не является объектом налогообложения ЕСН.

Попробуйте обратиться в инспекцию ФНС вашего района за разъяснением.

Сайт www.petruhino.ru посвящен коттеджному посёлку «Петрухино». Вы можете ознакомиться с вариантами домов, которые можете купить по привлекательным ценам, посмотреть фотографии посёлка, проехать на автомобиле до посёлка по интерактивной карте. Узнать больше перейдя по ссылке: строительство коттеджного поселка.



Поделиться информацией:
Напишите нам: altaistudent


Огромное спасибо за помощь!!!



Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Афиша
Случайный показ:

Нет записей
Погода в Барнауле
pogoda.ru.net
Партнёры








Статистика
Яндекс цитирования
Любое копирование текстовой или графической информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник. | altaistudent.ru © 2009-2014 | Наверх
Разработка — «Admarkus»