Барнаульский молодёжный портал
Главная
Новости
Афиша Барнаула
Фотоотчеты
Студенческие отряды
Кибержизнь
Авторские материалы
Правовая поддержка
Юридическая консультация
Наши люди
Любовь, семья и секс
Адреса учебных заведений
Конкурсы
Барнаульский хип-хоп
Карты и схемы Барнаула
О портале
Все виджеты и RSS ленты
Опрос
Вы счастливы?
Голосовать
Да
Голосовать
Нет
Голосовать
Узнать результаты
Следите за нами в соцмедиа
-
-
Новое на сайте
1 Мая
Студенческие отряды выбрали Мисс и Мистера

11:15

25 Марта
Кто однажды ударил женщину – навсегда убил в себе мужчину

11:15

19 Марта
Барнаульцы сразятся в турнире по Mortal Kombat на Sega

08:24


Юридическая консультация » Вопросы с ответами » 13 Августа 2011 (22:37) » Должна ли управляющая компания бесплатно менять радиаторы отопления?
Вопрос задал: Олег

Здравствуйте. Моя бабушка решила поменять радиатор отопления т.к. старый пришел в негодность, она подала заявку в ЖЭУ на смену батареи, которая уже была приобретена, после чего к ней пришли слесаря и поменяв батарею, сказали, что бабушке за проделанную работу нужно заплатить 1200 р что она и сделала, слесаря при этом не дали квитанцию об уплате. После того как я это узнал, пошел в ЖЭУ с вопросом, почему бабушке нужно было платить за установку и вернуть деньги. Придя в ЖЭУ, я задал этот вопрос, в ответ мне сказали, что это собственность жильца и бесплатно это делать никто не будет, после чего я прочитал п. 6 правил содержания имущества в многоквартирном доме конкретизирует: "В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях", но после этого начались лишь усмешки. Деньги возвращать никто не собирался. У меня к вам вопрос : можно ли вернуть деньги (а именно 1200 р., про цену самой батареи речи не идет), если да то как?

Ответил: Переведенцева Надежда Алексеевна
Организация: Алтайское Отдельское Казачье Общество

Здравствуйте!

Олег, в Вашем случае, необходимо определить, посмотрев договор управления, относятся ли радиаторы отопления, установленные внутри квартиры ее собственника, к имуществу этого собственника, либо к общедомовому имуществу.

Действительно, пункт 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ №491 гласит: "6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных /общедомовых/ приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях".
Однако системное толкование пункта 6 Правил не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома".

Поэтому собственник приватизированной либо приобретенной по иным основаниям в частную собственность квартиры должен ремонтировать, заменять радиаторы отопления, установленные в данной квартире, за свой счет, а также следить за их надлежащим состоянием.

По возникшим вопросам Вы можете позвонить по тел. 8-906-961-99-84.

Праздник МОДЕРН (modern.kharkov.ua) предлагает своим клиентам организовать свадьбу в Харькове. Для Вас современная организация и светский стиль торжества! Среди наших услуг: ведущий на свадьбу, свадебные платья, машины на свадьбу и тд. Узнать больше перейдя по ссылке: свадьба Харьков.



Поделиться информацией:
Напишите нам: altaistudent



Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Афиша
Случайный показ:

Нет записей
Погода в Барнауле
pogoda.ru.net
Партнёры








Статистика
Яндекс цитирования
Любое копирование текстовой или графической информации с сайта разрешено только с указанием ссылки на источник. | altaistudent.ru © 2009-2014 | Наверх
Разработка — «Admarkus»